31 марта 2020

РСК лидирует среди российских производителей суперкомпьютеров в рейтинге Top50

Москва, 31 марта 2020 г. — В новой 32-й редакции (объявлена 31 марта 2020 года) рейтинга Top50 самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ присутствуют 11 вычислительных комплексов производства группы компаний РСК, ведущего разработчика и интегратора инновационных решений для высокопроизводительных вычислений (HPC, high-performance computing) и центров обработки данных (ЦОД). Доля компании в этом списке составляет 22%, то есть каждый пятый суперкомпьютер, находящийся в рейтинге Top50, разработан и установлен специалистами РСК.

Модернизированный суперкомпьютер «Политехник – РСК Торнадо» в СПбПУ

Создание в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) одного из самых мощных и наиболее инновационных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 ПФЛОПС (петафлопс – квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 терафлопс) была начата в 2014 году, а в 2015 г. СКЦ «Политехнический» был введен в эксплуатацию. Этот проект реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» и Федеральной адресной инвестиционной программы.

Суперкомпьютерный центр СПбПУ ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности. Две кластерные системы, созданные и установленные специалистами группы компаний РСК в СКЦ «Политехнический», входят в текущую редакцию рейтинга Top50, занимая в нем 5-е и 19-е места.

После плановой модернизации суперкомпьютера «Политехник – РСК Торнадо» в СПбПУ, проведенной в начале 2020 года, эта система сохранила за собой 5-ю строку списка Top50. Ее пиковая производительность выросла до уровня 1,15 ПФЛОПС (петафлопс – квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 терафлопс). Согласно индустриальному тесту LINPACK максимальная производительность этого суперкомпьютера СПбПУ выросла до 801,63 ТФЛОПС

(терафлопс – триллион операций с плавающей запятой в секунду).

Прироста вычислительной мощности удалось достичь благодаря установке нового вычислительного сегмента, состоящего из 30-ти вычислительных узлов на базе высокопроизводительных серверных процессоров Intel® Xeon® Scalable 2-го поколения (по два процессора модели Intel® Xeon® Platinum 8268, 24 ядра в каждом), а также серверных плат Intel® Server Board S2600BPB, твердотельных дисков Intel® SSD и Intel® Optane SSD. Технологической основой суперкомпьютера суперкомпьютера «Политехник – РСК Торнадо» также является универсальное высокоплотное и энергоэффективное решение «РСК Торнадо».

Модернизированный суперкомпьютер МВС-10П ОП2 в МСЦ РАН

          Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук является одним из самых мощных российских суперкомпьютерных центров коллективного пользования в сфере науки и образования. Коллектив МСЦ состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, программистов и инженеров. Ресурсами Центра пользуются более 150 групп исследователей, решающих задачи фундаментальной и прикладной направленности.

Суммарная пиковая производительность вычислительных систем МСЦ РАН, разработанных и установленных специалистами РСК на базе своих высокоплотных и энергоэффективных решений «РСК Торнадо» и RSC PetaStream со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде», составляет около 1,4 ПФЛОПС. Четыре кластерные системы МСЦ РАН, созданные РСК, входят в текущую редакцию списка Top50, занимая в нем 10-ю, 12-ю, 22-ю и 35-ю позиции.

После очередной плановой модернизации суперкомпьютера МВС-10П ОП2 в МСЦ РАН, проведенной в конце 2019 года по программе развития центров коллективного пользования, реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ, эта система поднялась на 12-ю строку рейтинга Top50. Ее пиковая производительность выросла более чем в два раза, достигнув 427,6 ТФЛОПС. При этом на индустриальном тесте LINPACK максимальная производительность этого суперкомпьютера МСЦ РАН выросла до 292,8 ТФЛОПС.

Такого значительного прироста мощности удалось достичь благодаря установке нового вычислительного сегмента, состоящего из 51-го вычислительного узла на базе высокопроизводительных серверных процессоров Intel® Xeon® Scalable 2-го поколения (по два процессора модели Intel® Xeon® Platinum 8268, 24 ядра в каждом), а также серверных плат Intel® Server Board S2600BPB и твердотельных дисков Intel® SSD. Для высокоскоростной передачи данных между вычислительными узлами используется передовая технология коммутации Intel® Omni-Path. Технологической основой суперкомпьютера МВС-10П ОП2 является универсальное высокоплотное и энергоэффективное решение «РСК Торнадо» со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде» – разработка специалистов российской группы компаний РСК.

 Другие суперкомпьютеры РСК в рейтинге Top50

Cреди ключевых заказчиков РСК – организации высшего образования (ведущие российские университеты) и науки, научно-исследовательские центры, лаборатории и конструкторские бюро. Из других проектов компании в текущем списке Top50 присутствуют гиперконвергентный суперкомпьютер «Говорун» Объединенного института ядерных исследований (11-я позиция), вычислительные системы Южно-Уральского государственного университета (14-е и 30-е места), суперкомпьютер «РСК Торнадо МФТИ» Московского физико-технического института (44позиция), вычислительная система «НКС-1П» Сибирского суперкомпьютерного центра Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской Академии наук занимает 49-е место.

Универсальное высокоплотное и энергоэффективное решение «РСК Торнадо»

Специалистами РСК накоплен уникальный опыт разработки, создания и эксплуатации высокоплотных и энергоэффективных суперкомпьютерных комплексов, де-факто компания является мировым технологическим лидером в этой области.

Решение «РСК Торнадо» на базе серверных процессоров Intel обладает передовыми показателями компактности и вычислительной плотности (до 153 узлов в одном стандартном шкафу 42U), высоким уровнем энергоэффективности, а также обеспечивает возможность стабильной работы вычислительных узлов в режиме «горячая вода» при температуре хладоносителя до +65 °С на входе в вычислительные узлы и коммутаторы. Работа в режиме «горячая вода» для данного решения позволяет применить круглогодичный режим free cooling (24x365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до +50 °С, что, в свою очередь, позволяет полностью избавиться от чиллеров. В результате среднегодовой показатель PUE системы, отражающий уровень эффективности использования электроэнергии, составляет менее чем 1,06, что является одним из лучших для HPC-индустрии. 

Высокая доступность, отказоустойчивость и простота использования вычислительных систем, созданных на базе решений РСК для высокопроизводительных вычислений, также обеспечиваются благодаря передовой системе управления и мониторинга на базе интегрированного программного стека «РСК БазИС». Эта система является открытой и легко расширяемой платформой, созданной на основе ПО с открытым исходным кодом и микроагентной архитектуры.

Она позволяет осуществлять управление как центром обработки данных в целом, так и отдельными его элементами, такими как: вычислительные узлы, коммутаторы, инфраструктурные компоненты, задачи и процессы. Все элементы комплекса (вычислительные узлы, блоки питания, модули гидрорегулирования и др.) имеют встроенный модуль управления, что обеспечивает широкие возможности для детальной телеметрии и гибкого управления. Конструктив шкафа позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и модули гидрорегулирования (при условии применения резервирования) в режиме горячей замены без прерывания работоспособности комплекса. Большинство компонентов системы (таких, как вычислительные узлы, блоки питания, сетевые и инфраструктурные компоненты и т.д.) являются программно-определяемыми, что позволяет существенно упростить и ускорить как начальное развертывание, так и обслуживание, и последующую модернизацию системы. Жидкостное охлаждение всех компонентов обеспечивает длительный срок их службы.

В составе «РСК БазИС» имеются функциональные возможности по мониторингу и управлению территориально распределенными центрами обработки данных.