16 марта 2015

ЛЕКЦИЯ РСК В ВШЭ: ЧЕМ СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ ПОМОГУТ РОССИИ?

Современную жизнь человечества невозможно представить без компьютеров. А что такое суперкомпьютер? Зачем он нужен и каковы принципы работы суперкомпьютера?

Ответы на эти вопросы студенты и преподаватели Высшей школы экономики смогли узнать 16 марта 2015 г. из лекции Алексея Шмелева, исполнительного директора группы компаний РСК, являющейся ведущим разработчиком и интегратором суперкомпьютерных решений в России и СНГ. Докладчик рассказал об истории создания и развития суперкомпьютеров, самых мощных суперкомпьютерах мира и лучших в России, познакомил с примерами использования суперкомпьютеров в РФ, трендами развития суперкомпьютеров и российскими ноу-хау в этой области. А завершил эту увлекательную лекцию ответ на вопрос «Чем суперкомпьютеры помогут России?» в современном высоко конкурентном мире и в непростых макро- и внутриэкономических условиях.

Алексей Шмелев - выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет Вычислительной математики и кибернетики), кандидат физико-математических наук, имеет большой опыт работы на российском рынке ИТ с 1996 г.,  со-основатель группы компаний РСК, которой он руководит с момента основания в 2009 г.