12 июля 2011

Группа компаний РСК выходит на новый уровень развития бизнеса

Москва, 12 июля 2011 г. — В рамках проведенной пресс-конференции группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, объявила о выходе на новый уровень развития бизнеса и ребрендинге.

«Наша компания была основана для создания инновационных технологий, продуктов и сервисов, которые делают доступными новые уровни производительности, масштабируемости и энергоэффективности для отечественных и международных пользователей высокопроизводительных решений. Разрабатывая свои решения мы проходим весь путь от поиска эффективных идей до инсталляции и поддержки работающего проекта в контакте с  конечными  пользователями наших продуктов и сервисов, чтобы создаваемые РСК вычислительные комплексы и программные платформы максимально полно отвечали существующим потребностям клиентов и помогали им достигать поставленных целей, какими бы сложными они ни были. Для этого мы создаем инновационные технологии и продукты, которые делаем простыми в использовании и экономически эффективными для решения самых сложных научных, инженерных и производственных задач, стоящих перед организациями наших заказчиков», — отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.   

С целью дальнейшего развития бизнеса, обеспечения большей гибкости в работе с заказчиками и усиления экспертизы в ключевых направлениях в июне 2011 года было завершено формирование  группы компаний РСК, в которую входят:

«РСК СКИФ» — ведущий в России и СНГ интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, вплоть до разработки и инсталляции Центров обработки данных (ЦОД) «под ключ»;

«РСК Технологии» — разработчик технологий и российских ноу-хау в области суперкомпьютерных решений, с полным циклом R&D (исследований и разработок), опытно-конструкторского производства образцов и организации выпуска серийной продукции для создания законченных решений и проектов;

«РСК Софт» — разработчик полного программного стека решений для повышения эффективности работы и прикладного использования суперкомпьютерных комплексов: от системного ПО до вертикально-ориентированных платформ на базе технологии облачных вычислений;

«РСК Системы» — компания специализируется на гарантийной поддержке и предоставлении сервисных услуг по эксплуатации суперкомпьютерных решений и ЦОД.

«Для успеха в таком динамичном секторе рынка как сегмент высокопроизводительных вычислений важна гибкость в предложении решений и услуг — например, в возможности выбора заказчиком определенной аппаратной платформы или специфического программного обеспечения. Это далеко не всегда можно легко сделать в рамках бизнес-интересов одной компании. Создание и работа отдельных компаний в составе группы обеспечивает эту гибкость как для самого бизнеса, так и позволяет быстро реагировать на различные потребности самого широкого спектра заказчиков, предоставляя при этом глубокую экспертизу по определенным направлениям как в области аппаратных, программных, так и комплексных программно-аппаратных суперкомпьютерных решений. Новая структура бизнеса в рамках группы компаний теперь позволяет нам эффективно реагировать на потребности рынка в столь динамичном сегменте», — пояснил Алексей Шмелев.   

Для всех компаний группы разработаны свои бренды, визуально показывающие их общую работу в составе РСК, что подчеркивает основную направленность всего бизнеса — создание суперкомпьютерных решений нового поколения для российского рынка на основе лучших отечественных ноу-хау и для представления на мировом HPC-рынке.

Новые компании в составе группы РСК успешно работают и демонстрируют серьезные успехи в своих экспертных областях и развиваемых бизнес-направлениях.

На счету «РСК Технологии» разработка с нуля нового поколения энергоэффективных суперкомпьютерных и инфраструктурных решений РСК для сегмента НРС, которое было недавно с успехом представлено и вызвало широкий интерес на крупнейшей международной выставке по направлению высокопроизводительных вычислений — ISC’11 в Гамбурге (Германия). Важно отметить, что все разработки, опытно-констукторские работы, а также серийный выпуск компонентов и сборка изделий РСК ведутся в России и российскими специалистами. По результатам этой разработки подано 4 международных патента на признание прав интеллектуальной собственности на технологические ноу-хау РСК.

«РСК Софт» разработала инновационную образовательную платформу «Персональный виртуальный компьютер» на базе технологии облачных вычислений, внедряемую в настоящее время в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. Сейчас обсуждаются реальные перспективы использования этой платформы не только в других вузах РФ, но и ее дальнейшего развития для применения в системе среднего школьного образования. Также «РСК Софт» разрабатывает стек системного и управляющего ПО для сегмента высокопроизводительных решений, являющегося важной составной частью передовых суперкомпьютеров РСК.

При этом все решения «РСК Софт» обладают необходимой гибкостью для работы на самых различных аппаратных платформах. Учитывая пожелания заказчиков, компания «РСК Софт» разрабатывает и внедряет свои программные комплексы не только на серверном оборудовании собственного производства РСК, но и на аппаратном обеспечении других производителей.

 

Новый технологический прорыв РСК

 

Уже во второй раз приняв участие в ведущей международной конференции-выставке по суперкомпьютерной тематике ISC’11, проходившей в этом году 20-23 июня в Гамбурге, группа компаний РСК представила уникальное энергоэффективное решение для высокопроизводительных вычислений с применением жидкостного охлаждения всех электронных компонент. Это второе поколение энергоэффективных суперкомпьютерных и инфраструктурных решений РСК для сегментов высокопроизводительных и облачных вычислений, которое впервые в мире реализует передовое жидкостное охлаждение для стандартных существующих серверных плат на базе процессоров Intel, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонент.

«В 2010 году корпорация Intel назвала компанию РСК победителем в номинации «Лучшее в России и СНГ серверное решение на базе процессоров Intel® Xeon®» за создание инновационной энергоэффективной платформы для высокопроизводительных вычислений. Нам очень приятно, что РСК продолжает идти по пути инноваций и создания передовых разработок на базе семейства процессоров Intel Xeon, представляя 2-е поколение своего энергоэффективного решения для сегмента HPC и облачных вычислений, сказал Кирк Скауген, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Data Center Group корпорации Intel. Сочетая инновационный дизайн, высочайшую производительность и широкие возможности процессоров Intel Xeon, новое решение РСК демонстрирует настоящий технологический прорыв — теперь можно внедрять устойчиво работающие центры обработки данных с дружественным к окружающей среде «зеленым» дизайном».

Новое решение РСК поддерживает широкодоступные серверные платы на базе процессоров Intel® Xeon® серии 5600 от нескольких производителей. Кроме того, готовится к выпуску в серию решение с поддержкой серверных процессоров Intel следующего поколения (под кодовым названием Sandy Bridge) и ускорителей, подключаемых по стандарту PCI Express.

Применение стандартных вычислительных компонент, высокая энергоэффективность и гибкость в дальнейшем развитии позволяют использовать новое решение РСК не только в области высокопроизводительных вычислений, но и легко оптимизировать его для построения решений на базе технологий облачных вычислений (cloud computing), а именно для создания «частного облака» (private cloud) заказчика.

РСК готова реализовать подобные энергоэффективные решения для  существующих серверных плат любого ОDM/OЕМ-поставщика, изначально разработавшего свои платы для обычного воздушного охлаждения. Решение РСК уже реализовано для серверных плат нескольких ODM-производителей.

На выставке ISC’11 группа компаний РСК продемонстрировала инновационную концепцию построения энергоэффективных центров обработки данных (ЦОД) с передовым жидкостным охлаждением на базе широкодоступных компонент (COTS – commodity off the shelf). На стенде РСК был представлен базовый строительный блок нового решения на базе 6-ядерных процессоров Intel® Xeon® X5680 с тактовой частотой 3,33 ГГц с применением жидкостного охлаждения всех электронных компонент плат вычислителя. Этот блок представляет собой ключевой элемент реализации на практике концепции создания гибкой инфраструктуры энергоэффективного ЦОДа. Такие строительные блоки нового поколения уже применяются в самом крупном проекте компании РСК в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), где установлен суперкомпьютерный комплекс с производительностью 117 TFLOPS, а также будут использованы в других проектах, реализуемых ею в настоящее время.

Кроме этого, РСК представила законченный коммерческий продукт, созданный на базе своего решения нового поколения, состоящий из вычислительного кластерного модуля с производительностью до 15 TFLOPS, построенного на основе процессоров Intel с использованием сетей Infibniband и Gigabit Ethernet, и интегрированного с системами электроснабжения и охлаждения, системой хранения и оптимизированным программным обеспечением для НРС. Данное решение является системой, интегрированной в один стандартный шкаф 80х80см.

При этом производительность будет увеличена до 30 TFLOPS при появлении серверных процессоров Intel следующего поколения, и существует возможность дальнейшего расширения системы с помощью ускорителей на основе той же инфраструктуры.

 

 

Технические характеристики и уникальные особенности продемонстрированных решений РСК:

- возможность использования широкодоступных серверных плат с одним, двумя, четырьмя и более процессорами;

- применение серверных процессоров Intel® Xeon® стандартной архитектуры с тепловыделением 130 Ватт и более;

- широкий выбор модулей памяти DDR3 любой емкости и производительности;

- использование стандартных дисковых накопителей и твердотельных дисков SSD;

- объединение кластера при помощи сетей 10 Gigabit Ethernet и Infiniband;

- расширение с помощью стандартных ускорителей, подключаемых через PCI Express;

- охлаждение всех электронных компонент «горячей водой» с температурой
более 55 градусов Цельсия;

- высокая эффективность использования электроэнергии и инфраструктуры даже для небольших ЦОД: средний PUE (Power usage effectiveness) небольших ЦОД на уровне менее 1,2 при плотности вычислений более 25 TFLOPS/кв.м с учетом всей требуемой инфраструктуры для охлаждения суперкомпьютера;

- дополнительные возможности экономии за счет охлаждения в режиме free cooling.

 

«СКИФ-Аврора ЮУрГУ» вошел в первую сотню самых мощных суперкомпьютеров мира

 

О месте компании-интегратора на рынке и уровне ее решений лучше всего говорят реализованные ею проекты. Наиболее показательный проект группы компаний РСК — суперкомпьютерный комплекс «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», установленный в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск). Он создан на базе самых производительных 6-ядерных моделей процессора Intel® Xeon® серии 5600 с тактовой частой 3,33 ГГц и передового жидкостного охлаждения (на уровне системных плат). На сегодняшний день это самое энергоэффективное суперкомпьютерное решение в СНГ на базе стандартной архитектуры x86.

Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» имеет производительность 117 TFLOPS (триллионов операций в секунду) и занимает:

- 87 место в последней редакции списка Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира (объявлен в июне 2011 г. на ISC’11).

- 3 место в рейтинге Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ (март 2011 г.).

 

Разработка инновационной образовательной платформы «Персональный виртуальный компьютер»

 

Группа компаний РСК разработала инновационную образовательную платформу «Персональный виртуальный компьютер» на базе облачных вычислений для высшей школы и выступила интегратором в проекте ее внедрения в ЮУрГУ, где начато практическое использование этой платформы для обучения и подготовки специалистов инженерно-технических направлений. Это было продемонстрировано в конце мая 2011 г. на презентации проекта, реализуемого  РСК при участии специалистов ЮУрГУ и корпорации Intel.

«Мы ориентируемся не только на разработку аппаратной части проекта и инсталляцию у заказчика суперкомпьютерного комплекса с созданием Центра обработки данных, но и на будущее развитие сервисов на базе установленного оборудования для максимального повышения полезного эффекта от вложенных инвестиций. Одним из наиболее перспективных направлений использования суперкомпьютерных ресурсов мы считаем предоставление различных сервисов с помощью облачных технологий. Поэтому в составе нашей группы компаний было создано отдельное направление разработки ПО, специалисты которого реализовали на практике платформу «частного облака» для предоставления программного обеспечения как сервиса. Мы убеждены в исключительной важности высокого уровня образования молодых специалистов, в том числе в инженерно-технических областях. Поэтому первое внедрение нашей облачной платформы ведется именно в образовательной сфере. Создавая образовательную платформу ПВК, мы опирались на те требования и задачи, которые существуют и решаются в современном российском вузе — на примере такого крупного университета как ЮУрГУ, обладающего одним из самых мощных в стране суперкомпьютерных центров», — прокомментировал Алексей Шмелев.

Это первый в России и СНГ пример начала полномасштабного внедрения платформы на базе облачных вычислений в процесс обучения студентов. В настоящее время в ЮУрГУ начата пилотная эксплуатация образовательной платформы на базе облачных вычислений. Ее практическое использование в процессе обучения было продемонстрировано на примере лабораторного занятия в одной из студенческих групп.

«В следующем учебном году в нашем университете начнется полномасштабное применение образовательной платформы на базе облачных технологий: первым будет Приборостроительный факультет, а затем на нее перейдут остальные 11 инженерно-технических факультетов ЮУрГУ. Мы ожидаем, что через 2-3 года весь университет будет использовать эту новую технологию подготовки будущих специалистов», — подчеркнул Александр Шестаков, ректор Национального исследовательского университета ЮУрГУ.

 

Что такое персональный виртуальный компьютер?

 

«Персональный виртуальный компьютер» (ПВК) это единая точка доступа к сервисам, составляющим инновационное образовательное пространство вуза, формируемое на базе технологии облачных вычислений.

Для каждого студента при поступлении создается персональный виртуальный компьютер с индивидуальным профилем, который постепенно наполняется необходимыми ему учебными сервисами по мере освоения им образовательной программы. После окончания вуза выпускник может продолжать использовать ПВК в рамках виртуального сообщества выпускников.

Для запуска ПВК студенты используют личные ноутбуки или нетбуки, поддерживающие беспроводное подключение по стандарту Wi-Fi.

Наполнение электронного образовательного пространства вуза осуществляется преподавателями, каждый из которых имеет собственный ПВК. Они создают новые образовательные сервисы на базе облачных технологий, включающие в себя электронные учебные комплексы, конспекты и видеозаписи лекций, методические указания к лабораторным работам и др.

 

Подробности реализации решения на базе облачных вычислений в ЮУрГУ

 

Разработанный и внедренный программно-аппаратный комплекс реализует концепцию «частного облака», когда вычислительные ресурсы находятся под полным управлением организации-пользователя, в данном случае ЮУрГУ. При этом были разработаны и внедрены масштабируемые решения предоставления вычислительной платформы как сервиса (PaaS Platform as a Service), развернутые на существующих вычислительных ресурсах ЮУрГУ. Также «облачная» платформа РСК включает несколько дополнительных программных продуктов, доступных студентам и преподавателям как сервис (SaaS Software as a Service), количество которых может быть расширено вузом путем интеграции в облачную среду собственного ПО. По мере роста вычислительных ресурсов, доступных для «частного облака» университета, планируется дальнейшее увеличение количества предоставляемых образовательных сервисов для повышения эффективности учебного процесса в ЮУрГУ.

 

Технологические инновации РСК

 

·       Впервые в мире создан и запущен в промышленную эксплуатацию суперкомпьютер на базе передового жидкостного охлаждения и процессоров Intel® Xeon® «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» в Южно-Уральском государственном университете  (Челябинск), июнь 2010 г.

·       Впервые в СНГ разработано и продемонстрировано технологическое решение для создания суперкомпьютерной системы охлаждения на «горячей воде». Показано на ведущей отраслевой конференции в Абрау-Дюрсо в сентябре 2010 г.

·       По итогам конкурса, проведенного корпорацией Intel за 2010 год, суперкомпьютерное решение РСК было признано победителем номинации: «Лучшее в России и СНГ серверное решение на базе процессоров Intel® Xeon®». Эта награда была вручена на проходившем в Барселоне Intel Solutions Summit в апреле 2011 г.

·       Впервые в мире РСК реализовала уникальное энергоэффективное решение на базе передового жидкостного охлаждения для стандартных существующих серверных плат на базе процессоров Intel, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонент. Представлено в июне 2011 г. на ISC’11.

·       Подано 4 международных патента на признание прав интеллектуальной собственности на технологические ноу-хау, разработанные РСК.

·       РСК номинант на участие в проекте иннограда «Сколково».

 

Новые проекты и развитие бизнеса

 

По контракту с Росгидромет осуществляется поставка и инсталляция пилотной системы (в несколько десятков TFLOPS) для дальнейшего расширения мощностей вычислительного центра Росгидромета в рамках тендера Мирового Банка.

По контракту с МФТИ ведется создание пилотной высокопроизводительной системы в рамках проекта, реализуемого по 220-му постановлению Правительства РФ и предполагающего создание в МФТИ лаборатории по разработке проблемно-ориентированных архитектур и ПО для задач в области биоинформатики.

Анонс дальнейших планов развития и новых проектов будет сделан в 3-м квартале 2011 года.

Несколько проектов сейчас находятся в разработке, ведутся переговоры с потенциальными заказчиками.

В рамках развития партнерских отношений заключены соглашения с компаниями Super Micro, HP.

 

Стратегическое партнерство с корпорацией Intel

 

Ключевым партнером для группы компаний РСК является корпорация Intel. В основе суперкомпьютерных решений РСК лежат архитектуры и технологии Intel, а также серверные процессоры Intel® Xeon®.

РСК связывают с Intel долгосрочные и стратегические партнерские отношения, подтвержденные наивысшим уровнем Platinum в рамках программы поддержки партнеров корпорации Intel® Technology Provider Program.