23 марта 2021

Отечественные СХД RSC Tornado AFS и ПО «РСК БазИС» заняли 3 место в номинации «Большие данные» национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»

Москва, 23 марта 2021 г. — Отечественная сверхвысокоплотная система хранения данных RSC Tornado AFS с функцией высокой доступности и программная платформа управления кластерами и оркестрирования «РСК БазИС» заняли 3-е место в номинации «Большие данные» Первого национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация», в котором приняли участие ИТ-компании из 40 регионов страны. Создателем этих двух решений является группа компаний РСК, ведущий российский разработчик и интегратор инновационных высокоплотных и энергоэффективных решений для высокопроизводительных вычислений (HPC, high-performance computing), центров обработки данных (ЦОД), облачных платформ и систем хранения данных «по требованию» (storage-on-demand).

«ПРОФ-IT.Ин­но­вация» проводится с целью выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. Конкурс оказывает содействие российским ИТ-разработчикам в продвижении своих продуктов и стимулирует увеличение  спроса на лучшие отечественные решения в сфере ИТ. Организатором «ПРОФ-IT.Инновация» является Экспертный центр электронного государства, который уже в течение 8 лет проводит конкурс проектов региональной информатизации и Всероссийский форум «ПРОФ-IT».  Оценку представленным ИТ-решениям давал Экспертный Совет, в который вошли представители федеральных министерств – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения  РФ, Министерство спорта РФ, Министерство культуры РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство просвещения РФ, МЧС России, а также Министры цифрового развития субъектов РФ.

 Система хранения RSC Tornado AFS с функцией высокой доступности

На крупнейшей международной суперкомпьютерной выставке SC20 в ноябре прошлого года специалисты РСК представили новую интеллектуальную систему хранения данных RSC Tornado AFS с поддержкой функции высокой доступности для создания систем хранения с большим объемом данных. Решение обеспечивает высочайшую надежность и доступность данных за счет объединения узлов RSC Tornado AFS в функциональные пары. Это позволяет, в случае выхода из строя одного из серверов пары, обеспечить функционирование его элементов хранения с помощью второго сервера. Такой подход позволяет достичь максимальной надежности хранения данных объемом до 2 Петабайт в форм-факторе 2U благодаря использованию 64-х твердотельных дисков Intel® SSD с интерфейсом NVMe в форм-факторе EDSFF.L (так называемый «рулер»). В узлах хранения также используются процессоры семейства Intel® Xeon® Scalable 2-го поколения, твердотельные диски Intel® OptaneSSD и модули энергонезависимой памяти Intel® Optane™ DC Persistent Memory. В RSC Tornado AFS реализовано 100% жидкостное охлаждение в режиме «горячая вода» с рекордно низким показателем эффективности использования электроэнергии PUE на уровне 1,04.

Платформа оркестрирования «РСК БазИС» для создания высокопроизводительных составных архитектур хранения данных с поддержкой DAOS

На выставке SC20 группа компаний РСК объявила также о поддержке в своих решениях RSC Storage on-Demand новой распределенной объектной системы хранения с открытым кодом DAOS (Distributed Asynchronous Object Storage) корпорации Intel, что позволяет обеспечить высочайший уровень скорости работы с данными различных типов. Такое решение ориентировано на применение в области «искусственного интеллекта» (машинного и глубокого обучения). Теперь стало возможным построение не только многослойных систем хранения данных на базе файловой операционной системы Lustre в архитектуре Composable Disaggregated Infrastructure и гибкое управление пулами дисков с интерфейсом NVMe, но и включение в такие слои высокопроизводительных компонент на основе DAOS.

Специалисты РСК перенесли свой опыт в построении компонуемых дезагрегированных решений и на управление DAOS, а именно предложили использование для этого программной платформы оркестрации «РСК БазИС» с новым и более удобным пользовательским интерфейсом.

Реализованные до настоящего момента решения на основе DAOS требовали жестко определенного – на уровне установленной аппаратной конфигурации – соотношения между процессорными ресурсами, наличием энергонезависимой памяти с произвольным доступом (Intel® Optane DC Persistent Memory, PMEM), твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe. В рамках платформы «РСК БазИС» можно применить компонуемый подход для управления DAOS, разделив сервера с PMEM и сервера с устройствами NVMe в пулы, объединённые быстрой сетевой фабрикой. Оснащение серверов высокопроизводительными адаптерами с поддержкой RDMA с одной стороны, накопителями с интерфейсом NVMe и части серверов – энергонезависимой памятью Intel® Optane DC Persistent Memorу с другой, позволяет произвести такую дезагрегацию и дальнейшую компоновку «по запросу» без снижения производительности.

          Какие преимущества дает такой подход? Во-первых, он позволяет уйти от жесткого соотношения накопителей PMEM/NVMe в серверах хранения. Во-вторых, он позволяет значительно увеличить допустимый объем системы хранения данных. Сегодня требования к объему PMEM в DAOS – не менее 6% от объема локальных накопителей с интерфейсом NVMe – серьезно ограничивают максимальное полезное количество дисков на один сервер хранения. При этом, благодаря компонуемости, неиспользуемые в какой-то момент времени диски можно подключить к другому серверу на основе DAOS или Lustre.

Помимо этого, можно вообще разделить сервера с DAOS и сервера c накопителями NVMe на два пула, тем самым максимально устранив ограничения аппаратной архитектуры сервера (ограниченного возможностями шины PCIe, используемой как накопителями, так и сетевыми адаптерами, а также физических ограничений шасси сервера по размещению дополнительных устройств и их охлаждению).

 Новый пользовательский интерфейс для RSC Storage on-Demand

Специалисты РСК разработали новый пользовательский интерфейс для решения RSC Storage on-Demand, который позволяет в считанные минуты создать сложную многоуровневую компонуемую систему хранения «по требованию». Этот интерфейс поддерживает создание параллельных файловых систем Lustre, распределенных объектных систем хранения DAOS и их комбинаций.