31 мая 2022

«РСК Мобильный ЦОД» на конференции DCDE-2022

Москва, 31 мая 2022 г. - Группа компаний РСК продемонстрировала готовое решение собственной разработки - «РСК Мобильный ЦОД» в рамках выставки на конференции DCDE 2022 (Data Center Design and Engineering), прошедшей 26 мая в Москве.

 

«РСК Мобильный ЦОД» - инновационная российская разработка, которая позволяет обеспечить высокопроизводительную вычислительную мощность и хранение данных даже в условиях полного отсутствия серверной и инженерной инфраструктуры. В этом решении применятся запатентованная технология жидкостного охлаждения РСК, что позволяет существенно повысить компактность и энергоэффективность. Система может быть развернута фактически в полевых условиях силами двух-трех человек менее чем за час.

 

Основу вычислительных мощностей «РСК Мобильного ЦОДа» составляет интероперабельная платформа на базе серверов «РСК Торнадо», которые позволяют использовать в решении как отечественные, так и зарубежные процессорные архитектуры (x86, «Эльбрус» и др.)

 

«РСК продолжает разрабатывать различные системы для высокопроизводительных вычислений в интересах отечественных заказчиков. «Мобильный ЦОД» будет востребован там, где требуется оперативно обеспечить доступ к высокопроизводительным вычислениям не в идеальных условиях центра обработки данных, а в самых что ни на есть полевых. Важно отметить, что наши решения полностью совместимы с российскими процессорными архитектурами, что фактически устраняет целый ряд рисков для заказчиков», - отметил Егор Дружинин, технический директор группы компаний РСК.