28 февраля 2023

Специалисты РСК передают опыт в области администрирования суперкомпьютеров студентам факультета ВМК МГУ имени Ломоносова

Сотрудники группы компаний РСК с февраля текущего года начали читать цикл лекций «Администрирование суперкомпьютеров» для студентов факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. Эта совместная образовательная инициатива реализуется в рамках планов создания совместной магистерской программы на 2023-2024 учебный год на базе кафедры Суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК МГУ, о которых было объявлено в ходе отраслевой конференции "Суперкомпьютерные дни в России", прошедшей в конце сентября 2022 года.

В ходе еженедельных лекций цикла «Администрирование суперкомпьютеров» сотрудниками РСК будут изложены принципы построение современных суперкомпьютеров кластерной архитектуры, будет уделено внимание системному ПО и средствам разработки ПО для суперкомпьютерных систем, работу с которыми студенты освоят в ходе практических занятий.

«Уверен, что объединение большого технологического потенциала и профессионального опыта, накопленного сотрудниками РСК, с лучшими учебными практиками Московского государственного университета даст отличный результат. Специалисты в данной области очень востребованы на отечественном рынке и крайне необходимы для дальнейшего развития высокотехнологичных отраслей экономики России», - отметил Владимир Валентинович Воеводин, заведующий кафедрой Суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК МГУ, директор НИВЦ МГУ, директор филиала МГУ имени Ломоносова в Сарове.