08 июня 2022

Интероперабельная платформа «РСК Торнадо» позволит обеспечить надежность и непрерывность вычислений в российском авиастроении

Москва, 8 июня 2022 г. - Исполнительный директор группы компаний РСК Алексей Шмелев выступил на круглом столе, посвященном цифровизации авиапрома, состоявшегося в рамках форума "Импортонезависимость авиастроения", проведенного 2-3 июня в Уфимском государственном техническом университете (УГАТУ).

 

В своём докладе он рассказал о разработанной РСК интероперабельной суперкомпьютерной платформе «РСК Торнадо», которая ускоряет процесс импортозамещения и обеспечивает непрерывность бизнес-процессов на предприятии заказчика в условиях ограниченной доступности электронных компонентов. Наибольший интерес у слушателей вызвал созданный РСК суперкомпьютер на базе отечественных процессоров "Эльбрус-8СВ", который успешно применяется для высокопроизводительных расчетов в авиастроении.

 

«В условиях санкционных ограничений ключевая задача – обеспечить непрерывность бизнес-процессов на предприятии заказчика. Разработанная РСК интероперабельная суперкомпьютерная платформа позволяет гибко подойти к решению этой задачи и эффективно сочетать доступные в тот или иной момент времени отечественные и импортные компоненты. Интероперабельная платформа может быть востребована в критически значимых отраслях промышленности, где требуется обеспечить высочайшую надежность и непрерывность выполняемых высокопроизводительных расчетов», - отметил Алексей Шмелев.

 

Также делегация группы компаний РСК встретилась с первым проректором по науке УГАТУ Рустэмом Далиловичем Еникеевым. Алексей Шмелев рассказал о проектах, выполненных в МСЦ РАН, ОИЯИ, СПбПУ и на промышленных предприятиях, в том числе в авиастроительной отрасли. Также представители РСК осмотрели суперкомпьютерный комплекс УГАТУ и проинформировали руководство университета о новых разработках компании, таких как интероперабельная суперкомпьютерная платформа и интеллектуальные системы хранения данных высокой плотности, которые могут быть востребованы в образовательной, научной и авиастроительной отраслях.