16 февраля 2022

Переход на жидкостное охлаждение серверов в дата-центре VK позволил увеличить мощность каждой стойки в 6 раз

Москва, 16 февраля 2022 г. - Модернизация системы охлаждения в дата-центре VK на основе решений группы компании РСК позволила оптимизировать капитальные затраты на охлаждение и повысить производительность оборудования. В результате реализации проекта на систему охлаждения дата-центра стало тратится не более 10% пикового потребления ресурсов всего оборудования.

 

Специалисты группы компаний РСК выполнили внедрение системы жидкостного охлаждения RSC Cooling в дата-центре VK в Москве, благодаря чему мощность стойки возросла с 5 до 30 кВт.

 

 Группа компаний РСК провела внедрение системы жидкостного охлаждения «под ключ», на основе компонентов собственной разработки, таких как насосные блоки, система распределения жидкости в стойке, водоблоки и др. Уникальность разработанной РСК системы в том, что это – единственное решение, объединяющее насосы внешнего и внутреннего контуров в одном блоке с энергоэффективной системой управления. Система охлаждения потребляет энергию пропорционально количеству установленных серверов и реальной тепловой нагрузке.

 

Технологии, разработанные группой компаний РСК, позволили осуществить переход на жидкостное охлаждение без остановки дата-центра.

 

 Как показала эксплуатация системы, даже если затраты  на внедрение жидкостного охлаждения выше, чем воздушного, в целом для всего дата-центра капитальные затраты (CAPEX) могут быть существенно снижены. Что касается операционных затрат, то экономия на них на горизонте 3-х лет позволяет полностью окупить расходы на создание системы жидкостного охлаждения. Кроме того, более высокая плотность размещения оборудования в стойках позволяет оптимизировать использование пространства дата-центра.  При этом снижение удельного пикового энергопотребления позволяет сократить расходы на закупку гарантированных мощностей, источников бесперебойного питания и генераторов.

 

Как отметил директор по развитию инфраструктуры VK Станислав Закиров, в результате реализации проекта «удалось достичь значительной экономии как капитальных, так и операционных затрат. Сегодня VK переходит от оптимизации одного сервера к оптимизации всего дата-центра. Одним из эффективных способов снижения операционных затрат является использование жидкостной системы охлаждения для самых горячих компонентов сервера – процессора и графических ускорителей. В рамках проекта было переведено на жидкостное охлаждение более 300 процессоров и ускорителей».

 

Как рассказал исполнительный директор группы компаний РСК Алексей Шмелев, «внедрение системы жидкостного охлаждения в дата-центре VK показало, что такой подход эффективен по ключевым параметрам. Особенно, учитывая внедрение следующего поколения процессоров, у которых возросшие требования к системе охлаждения процессора. Уже на сегодняшний день первые результаты реализации проекта подтверждают, что экономическая целесообразность перехода на жидкостное охлаждение только возрастает по мере масштабирования».