21 ноября 2013

РСК на SC13: рекорды RSC PetaStream и надежность «РСК Торнадо»

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), приняла участие в ведущей международной выставке SC’13, проходившей в Денвере (США) 18-21 ноября 2013 года. На стенде РСК было впервые представлено революционное сверхплотное решение RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением, установившее мировой рекорд вычислительной плотности в 1 PFLOPS на одну стойку при занимаемой площади всего 1 м2. Одна стойка RSC PetaStream состоит из 1024 вычислительных узлов на базе Intel® Xeon Phi и обеспечивает отвод более 400 кВт тепловой мощности, что является новым мировым рекордом энергетической плотности.

В одной из демо-зон на стенде РСК были продемонстрированы расширенные программно-аппаратные функции мониторинга и управления системой RSC PetaStream с использованием интегрированного стека ПО «РСК БазИС». В решении РСК используется технология Intel® Node Manager для контроля и мониторинга энергопотребления каждого узла, что позволяет суперкомпьютерным центрам реализовывать гибкие политики для оптимизации управления энергопотреблением, сокращая свои затраты на электричество и эксплуатацию вычислительных систем.

Кроме того, на стенде РСК были представлены другие решения компании на основе архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением и производительностью до 211 TFLOPS на одну стойку с применением стандартных серверных компонент – процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v2, сопроцессоров Intel® Xeon Phi, серверных плат Intel, твердотельных накопителей Intel® SSD. Эти решения проверены временем и практикой использования заказчиками РСК во многих реализованных проектах с 2009 года – например, в Межведомственном суперкомпьютерном центре (МСЦ) РАН, Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Росгидромете. Применение этой технологии обеспечивает очень высокий уровень энергоэффективности, который демонстрирует и новое решение RSC PetaStream. Как показывают результаты измерений на нескольких эксплуатируемых заказчиками системах РСК,  средняя эффективность использования электроэнергии (PUE) составляет 1,06. То есть не более 6% энергопотребления расходуется на охлаждение всей системы.