23 октября 2013

МСКФ-2013: Практический путь к ExaScale – опыт РСК в создании отечественных масштабируемых суперкомпьютеров

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), приняла участие в качестве «Премиум–партнера» в IV Московском Суперкомпьютерном Форуме, проведенном 23 октября 2013 г.

Выступая с пленарным докладом, генеральный директор «РСК Технологии» Александр Московский уделил внимание таким критически важным технологиям для создания современных масштабируемых суперкомпьютеров как: энергоэффективность, большая вычислительная плотность, высокая отказоустойчивость и масштабируемая производительность. Он рассказал об опыте специалистов РСК, разработавших и успешно внедривших в целом ряде российских проектов (МСЦ РАН, ЮУрГУ, МФТИ, Росгидромет и др.) передовые суперкомпьютерные решения на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением стандартных и массово доступных электронных компонент. Например, в достижении рекордной энергоэффективности (PUE = 1,057) за счет эффективного охлаждения и «умного» управления энергопитанием с расширенными возможностями системы мониторинга. Кроме того, архитектура «РСК Торнадо» обеспечивает очень высокую вычислительную плотность – на сегодня это 211 Тфлопс в стандартной стойке 42U (200 x 80 x 80 см).

Де-факто уже сегодня ноу-хау, решения и реальный опыт в эксплуатации систем РСК демонстрируют практический путь достижения производительности уровня ExaScale, позволяя решать задачи проектирования и создания систем такого класса в недалеком будущем. Для обеспечения высочайшей отказоустойчивости РСК использует в своих системах самые лучшие в мире электронные компоненты, включая стандартные серверные платы Intel, старшие модели новых процессоров Intel® Xeon® E5-2697 v2 и сопроцессоров Intel® Xeon Phi 7120X, твердотельные диски Intel® SSD, а также передовые технологии Intel для повышения надежности работы оборудования.

В контексте достижения высоко масштабируемой производительности вычислительные узлы на базе архитектуры «РСК Торнадо» позволяют получить максимум отдачи при минимальном количестве нагруженных ядер, например, за счет возможности постоянной работы встроенной в серверные процессоры Intel технологии Turbo Boost, обеспечивающей за счет эффективного жидкостного охлаждения дополнительный прирост производительности в 300 МГц на каждом ядре. Высокая пропускная способность в системах РСК достигается за счет использования лучших в индустрии коммуникационных интерфейсов (например, Infiniband FDR), а также пользователям предоставляется высокая гибкость за счет различных опций подключения внешних карт расширения (56+100 Гбит/узел Infiniband), при этом реализованы выделенные сети мониторинга и другие инновационные функциональные возможности.

На мобильном стенде РСК в рамках МСКФ-2013 демонстрировался рабочий вычислительный узел на базе архитектуры «РСК Торнадо» с сопроцессорами Intel® Xeon Phi – такие же узлы составляют основу суперкомпьютера МВС-10П, установленного специалистами РСК в 2012 году в МСЦ РАН.