05 июля 2016

РСК получила элитный статус INTEL HPC DATA CENTER SPECIALIST

Российская группа компаний РСК получила от корпорации Intel элитный статус HPC Data Center Specialist, который подтверждает очень высокий уровень компетенций партнера и его сотрудников в создании и внедрении высокопроизводительных решений на базе серверной продукции Intel

Москва, 5 июля 2016 г. — Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), получила от корпорации Intel элитный статус HPC Data Center Specialist, который подтверждает очень высокий уровень компетенций партнера и его сотрудников в разработке, продвижении и внедрении у конечных заказчиков высокопроизводительных решений на базе серверной продукции Intel – процессоров семейств Intel® Xeon Phi™ и Intel® Xeon® E5-2600, серверных плат Intel® Server Board, твердотельных дисков Intel® SSD и высокоскоростного межсоединения Intel® Omni-Path. Таким статусом в регионе EMEA (страны Ближнего Востока, Европы и Африки) на данный момент обладают всего 12 компаний, а во всем мире – 35 партнеров корпорации Intel.

Уместно напомнить, что РСК является партнером корпорации Intel в программах Intel Technology Provider Program высшего уровня Platinum и Intel Fabric Builders Program.

В июне специалисты РСК продемонстрировали на международной выставке-конференции ISC’16 (Германия) новое поколение своего высокопроизводительного, масштабируемого и энергоэффективного  кластерного решения «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением на базе новейшего многоядерного процессора семейства Intel® Xeon Phi™ 7200 (ранее известного под кодовым названием Knights Landing). Новое решение РСК обладает улучшенными показателями компактности и вычислительной плотности (последняя увеличена почти в 2 раза до 528 ТФЛОПС), высоким уровнем энергоэффективности, а также обеспечивает возможность стабильной работы вычислительных узлов в режиме «горячая вода» при температуре хладоносителя +63 °С на входе в вычислительные узлы. Тем самым российская компания снова подтвердила свои лидирующие позиции в области выведения на рынок самых передовых технологий для дальнейшего развития мировой суперкомпьютерной индустрии и удовлетворения растущих потребностей заказчиков.
Кроме того, кластерное решение «РСК Торнадо» может быть реализовано и на базе серверных процессоров семейства Intel® Xeon® E5-2600 v4 (включая старшую модель Intel® Xeon® E5-2699 v4), обеспечивая высокую вычислительную плотность – 237 ТФЛОПС в стандартном вычислительном шкафу 42U (80x80x200 см).

Высокая доступность, отказоустойчивость и простота использования вычислительной системы также обеспечиваются благодаря передовой системе управления и мониторинга, реализованной в решениях РСК для высокопроизводительных вычислений. Она позволяет осуществлять управление как отдельными узлами, так и всем решением в целом, включая инфраструктурные компоненты. Все элементы комплекса (вычислительные узлы, блоки питания, модули гидрорегулирования и др.) имеют встроенный модуль управления, что обеспечивает широкие возможности для детальной телеметрии и гибкого управления. Конструктив шкафа позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и гидрорегулирования (при условии применения резервирования) в режиме горячей замены без прерывания работоспособности комплекса. Большинство компонентов системы (таких, как вычислительные узлы, блоки питания, сетевые и инфраструктурные компоненты и т.д.) представляют собой программно-определяемые компоненты, позволяющие существенно упростить и ускорить как начальное развертывание, так и обслуживание, и последующую модернизацию системы. Жидкостное охлаждение всех компонентов обеспечивает длительный срок их службы.
Передовые технологические подходы, реализованные в новом поколении кластерного решения «РСК Торнадо», позволили уменьшить стоимость инфраструктуры в рамках реализации проектов создания  вычислительных комплексов и обеспечить возможности для более гибкой модернизации, как на уровне отдельного узла, так и всей системы в целом.

Таким образом, решения РСК для высокопроизводительных вычислений де-факто продолжают устанавливать высокие стандарты в отрасли для показателей физической и вычислительной плотности, энергоэффективности,  надежности, доступности и управляемости.

Решения на базе разработанной специалистами компании передовых суперкомпьютерных архитектур «РСК Торнадо» и RSC PetaStream с жидкостным охлаждением находятся в промышленной эксплуатации у российских заказчиков c 2009 и 2013 гг. соответственно. Такие решения установлены и активно используются для моделирования и расчетов широкого спектра научно-исследовательских и реальных промышленных задач в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской Академии Наук (МСЦ РАН), Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Московском физико-техническом университете (МФТИ), Росгидромете и у других заказчиков из различных отраслей промышленности.