11 января 2024

Система «РСК БазИС 4» для мониторинга и управления кластерами включена в реестр отечественного ПО

По решению экспертного совета Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации программное решение «РСК БазИС 4» для мониторинга и эффективного управления вычислительными кластерными системами включено в Реестр российского ПО (реестровая запись №20662 от 25.12.2023) по следующим классам: 

– «02.06 – Серверное и связующее программное обеспечение», 

– «02.03 – Средства обеспечения облачных и распределенных вычислений», 

– «02.08 – Средства мониторинга и управления». 

Система управления «РСК БазИС» (RSC BasIS) представляет собой набор интегрированных друг с другом программных компонент с открытыми исходным кодом. Основным предназначением этого решения является автоматизация задач управления и обслуживания кластерного высокопроизводительного вычислительного комплекса (суперкомпьютера, центра обработки данных), в том числе с помощью интуитивно понятного веб-интерфейса. Ядром «РСК БазИС» является централизованная база данных объектов управления и методов работы с ними, основанная на использовании иерархических топологий. 

Ключевыми компонентами и функциональными возможностями «РСК БазИС» являются:

– единая расширяемая экосистема микро-сервисов;

– централизованная база данных объектов управления, методов и топологий;

– система управления конфигурациями ресурсов на основе настраиваемых шаблонов,

– использование системы контейнеризации для работы микро-сервисов;

– система инженерного мониторинга, обеспечивающая сбор, обработку и отображение критически важных параметров состояния объектов управления.

Подробнее о решении «РСК БазИС» https://rscgroup.ru/product/rsc-basis-platform/basis-hpc-stack/.

Интегрированные программные комплексы «РСК БазИС» и «РСК БазИС СХД», предназначенные для мониторинга и управления, а также для динамического перераспределения ресурсов кластерной системы «по запросу» (как вычислительных, так и для хранения данных) для наиболее эффективного решения каждой расчетной задачи, поставляются заказчикам в составе программно-аппаратных комплексов на базе высокоплотной и энергоэффективной платформы «РСК Торнадо» и в составе других решений РСК. «РСК БазИС», в сочетании с аппаратными платформами РСК, позволяет создавать гиперконвергентные решения для высокопроизводительных вычислений и эффективной обработки больших объемов данных.