30 июня 2022

Решения РСК представлены на заседании Совета по суперкомпьютерным вычислениям Сибирского отделения РАН

Москва, 29 июня 2022 г. - Представители группы компаний РСК приняли участие в совещании Совета по суперкомпьютерным вычислениям Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), состоявшемся 27 июня этого года в онлайн-формате. Темой обсуждения стала возможность строительства современного суперкомпьютерного центра на территории Новосибирского технопарка в условиях санкционных ограничений на поставку зарубежных полупроводниковых компонентов в Россию. 

Как рассказал исполнительный директор РСК Алексей Шмелев, «компания на сегодняшний день выполняет все свои контрактные обязательства перед текущими клиентами и успешно ведет реализацию новых суперкомпьютерных проектов. Накопленный нашими специалистами опыт по созданию высокопроизводительных систем на российских процессорах «Эльбрус» и гибридных решений на зарубежных и отечественных архитектурах в составе интероперабельной платформы «РСК Торнадо» позволяет с уверенностью говорить, что реализация проекта создания нового суперкомпьютерного центра в новосибирском Академгородке вполне реалистична». 

Вместе с тем, в Академгородке успешно работает высокопроизводительная вычислительная система, созданная специалистами РСК для Сибирского суперкомпьютерного центра Института вычислительной математики и математической геофизики (ССКЦ ИВМиМГ) СО РАН. Ее ресурсами успешно пользуются 24 института Сибирского отделения Российской академии наук. Мощности суперкомпьютера НКС-1П на основе архитектуры «РСК Торнадо» применяются при таких расчетах как, например, изучение изменения климата, задачи освоения Арктики и Сибири, анализ течений, химического состава атмосферы и целый ряд других задач в области фундаментальных и прикладных наук.

Как отметил заведующий лабораторией суперкомпьютерного моделирования ИВМиМГ СО РАН Игорь Черных, «энергоэффективные ррешения РСК на базе жидкостного охлаждения успешно зарекомендовали себя в решении сложных научных задач. Благодаря высокой компактности и суперкомпьютер занимает площадь всего в 1,6 кв. метра. Важно отметить, что уникальные технологические разработки РСК позволяют отечественным суперкомпьютерным комплексам составлять не только достойную конкуренцию ведущим мировым системам, но и зачастую опережать их по таким показателям как вычислительная и объемная плотность, надежность и энергоэффективность».

В настоящий момент проект создания нового суперкомпьютерного центра в новосибирском Академгородке находится в завершающей стадии и в ближайшее время планируется его направить на утверждение в федеральные органы власти.