27 июня 2016

Дмитрий Медведев увидел в действии суперкомпьютеры РСК в СКЦ «Политехнический» СПбПУ

24 июня 2016 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) было проведено заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Заседание провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Участники заседания обсудили использование потенциала высших учебных заведений и сетевые формы кооперации университетов при реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).

В рамках знакомства с передовыми исследованиями и разработками вуза премьер-министр РФ посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический», созданный в 2014-2015 годах в СПбПУ. Дмитрию Медведеву были продемонстрированы вычислительные системы СКЦ производства российской группы компаний РСК,  с помощью которых различными исследовательскими коллективами решены и продолжают решаться разнообразные научные и инженерные задачи, требующие сверхбольших математических расчетов и многоэтапного моделирования сложных процессов и объектов.

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» решений нового поколения для сегмента высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных (ЦОД) на основе архитектур корпорации Intel и передового жидкостного охлаждения, выступила в роли разработчика, поставщика и интегратора основных суперкомпьютерных систем  СКЦ «Политехнический» — кластерного комплекса «Политехник РСК Торнадо», массивно-параллельного суперкомпьютера «Политехник RSC PetaStream» на базе многоядерного Intel® Xeon Phi™, а также программного комплекса для мониторинга и управления вычислительными системами «РСК БазИС». На тот момент это был первый в России и СНГ проект, реализованный на базе серверных процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v3.

НА ФОТО: Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ (в центре), ректор СПбПУ А.И. Рудской (справа), Евгений Петухов, зам. директора СКЦ «Политехнический» (слева).