04 мая 2022

РСК на «Карте российского ИТ-рынка» как ведущий производитель ИТ-инфраструктуры

Москва, 4 мая 2022 г. - Группа компаний РСК включена в раздел передовых российских производителей инфраструктурных продуктов и решений в новой версии карты отечественного ИТ-рынка, составленной порталом TAdviser. В этой категории представлены 45 локальных компаний.

 

В новую карту российского ИТ-рынка от TAdviser включены 450 российских ИТ-компаний, представляющих весь спектр продуктов и услуг: разработку и интеграцию ПО, решения для цифровой безопасности, производство инфраструктуры, услуги по ее созданию и другие.

 

«Новая карта российского ИТ-рынка стала более насыщенной и актуализирована под текущие обстоятельства, возникшие в связи с приостановкой работы крупнейших иностранных вендоров. Российский ИТ-рынок многообразен, высокоразвит и насыщен предложениями в самых разных областях. Карта поможет сориентироваться и найти необходимых поставщиков и подрядчиков», - приводит TAdviser слова главного редактор портала Александра Левашова.

 

Группа компаний РСК — российский разработчик и интегратор «полного цикла» инновационных энергоэффективных, высокоплотных, масштабируемых решений с жидкостным охлаждением для высокопроизводительных вычислений, систем хранения данных и ЦОД. Продукты и решения РСК неоднократно становились участниками мировых и российских рейтингов самых мощных суперкомпьютеров (Top500, Top50 – максимально 12 систем РСК в списке) и высокопроизводительных систем хранения данных (IO500 – сейчас в этом списке 4 системы РСК являются единственными представителями России) и благодаря высокой производительности, компактности и энергоэффективности. РСК является участником приоритетного проекта «Национальные чемпионы» Минэкономразвития России.

 

При поддержке Минпромторга была разработана интероперабельная платформа «РСК Торнадо». Это решение для высокопроизводительных вычислений  позволяет ускорить процесс импортозамещения в промышленности и критически важных системообразующих отраслях экономики.

 

 Суперкомпьютеры РСК активно используются для моделирования и расчетов сложных научно-исследовательских и прикладных промышленных задач в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН), Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого (СПбПУ), Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), а также у заказчиков из сферы авиастроения, аэрокосмической промышленности, энергетики и других.