26 апреля 2022

Егор Дружинин: "Цель импортозамещения – не просто замена компонентов, а создание конкурентоспособных решений на мировом ИТ-рынке"

Москва, 26 апреля - Генеральный директор РСК Александр Московский и технический директор Егор Дружинин приняли участие в ежегодной встрече лидеров российской ИТ-индустрии IT-Summit 2022 в Сочи (13-15 апреля), организованной Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). 

IT-Summit – ежегодная встреча владельцев и первых лиц крупнейших российских ИТ-компаний, в которой в этом году приняли участие более 100 руководителей и первых лиц отрасли. Прошедшая встреча была посвящена перспективам развития российского рынка в условиях санкций и проблеме импортозамещения электронно-компонентной базы.

Технический директор РСК Егор Дружинин выступил перед участниками саммита с докладом на тему перспектив импортозамещения в секторе высокопроизводительных вычислений. Он отметил, что группа компаний РСК уже более 12 лет реализует проекты с различной степенью использования российских компонентов, в том числе собственной разработки – запатентованная система жидкостного охлаждения, блоки эффективного электропитания, система для мониторинга и управления серверными фермами. А с 2014 года РСК создает решения на базе отечественных серверных процессоров «Эльбрус». Например, она первой в России в 2018 году разработала высокоплотное суперкомпьютерное решение «РСК Торнадо» на отечественных процессорах «Эльбрус-8С». Недавняя разработка инженеров компании – интероперабельная платформа_«РСК Торнадо», которая позволяет ускорить процесс импортозамещения и упростить перенос программного кода с зарубежных процессоров архитектуры x86 на российскую без остановки работы суперкомпьютерного центра или ЦОДа.

«Наш многолетний опыт реализации больших суперкомпьютерных проектов показывает, что рынок ждет от ИТ-отрасли импортозамещения не только компонентной базы, а и готовых решений, и конечных продуктов. Поэтому, каждому из участников производственной цепочки – производителям, вендорам, интеграторам – нужно четко представлять свою роль на рынке. Группа компаний РСК определила свое место на рынке как ведущего в России разработчика и интегратора самых высокоплотных и энергоэффективных суперкомпьютерных решений, самых быстрых и интеллектуальных систем хранения «по требованию», способного обеспечить самое плотное размещение серверов внутри ЦОД. Именно разработка и последующая коммерциализация нужного рынку продукта позволяет получить и добавленную стоимость, и конкурентное преимущество. Если каждый из участников рынка определит свое уникальное конкурентное преимущество, то вместе мы сможем понять – что конкретно наша отрасль может делать лучше всех в мире. Отечественный рынок нужно формировать именно с позиции создания конкурентоспособных решений, - рассказал в своем выступлении Егор Дружинин.