01 декабря 2023

Передовое решение для отечественных суперкомпьютеров и ЦОД нового поколения «РСК Экзастрим» показано на «Электроника России»

В рамках выставки «Электроника России», прошедшей 28-30 ноября, группа компаний РСК продемонстрировала свое универсальное, высокоплотное, энергоэффективное, высокопроизводительное кластерное решение «РСК Экзастрим» для создания российских суперкомпьютеров и центров обработки данных (ЦОД) нового поколения. Впервые оно было представлено на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в июле этого года. 

Новое отечественное решение «РСК Экзастрим» позволяет создавать не только самые передовые суперкомпьютерные программно-аппаратные комплексы и центры обработки данных, но и обеспечивает заказчикам такие важнейшие преимущества как универсальность, гибкость, широкий выбор конфигураций, легкость обслуживания, защита инвестиций, высокая энергоэффективность, большая вычислительная плотность и рекордная энергетическая плотность. Все они критически важны для проведения высокопроизводительных расчетов и компьютерного моделирования при выполнении сложных междисциплинарных и различных промышленных, а также научно-исследовательских задач.

В двухстороннем универсальном вычислительном шкафу решения «РСК Экзастрим» (размеры 2000х600х1200 мм) обеспечивается высокая плотность монтажа – по 42 сервера высотой 1U с каждой стороны (всего 84 сервера). При этом достигается высокая энергоэффективность за счет возможности одновременного использования в одном шкафу как жидкостного, так и гибридного и/или традиционного воздушного охлаждения для применяемого серверного оборудования. 

Например, в одном шкафу решения «РСК Экзастрим» могут быть размещены:

1) Узлы высокоплотной системы хранения RSC Tornado AFS на базе твердотельных дисков форм-фактора E1.L (32 диска и емкость хранения 1 ПБ на узел высотой 1U, со 100% жидкостным охлаждением).

2) Высокопроизводительные серверы для решения задач с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) на основе специализированных графических процессоров (ГПУ) с плотностью размещения до 4-х современных ускорителей на один узел высотой 1U (до 84-х центральных процессоров и 168 ГПУ в одном шкафу, со 100% жидкостным охлаждением). 

3) Вычислительные сервера «РСК Торнадо» на базе российских процессоров «Эльбрус-8СВ» и «Эльбрус-16С» (со 100% жидкостным охлаждением).

4) Серверные узлы с гибридным охлаждением (на базе процессоров архитектуры x86).

5) Стандартные серверные узлы других производителей с традиционным воздушным охлаждением (на базе процессоров архитектуры x86). 

 

Среди преимуществ «РСК Экзастрим» для заказчиков и пользователей:

– полностью отечественная технологическая разработка и производство в РФ, 

– гибкая, управляемая и компонуемая архитектура,

– универсальность решения, так как применимы стандартные размеры серверного оборудования, 

– большой выбор конфигураций для используемого оборудования,

– легкость обслуживания,

– защита инвестиций заказчиков на несколько поколений применяемого оборудования,

– возможность использования узлов на базе разных типов процессоров (архитектуры x86, отечественных «Эльбрус» и других), 

– сверхвысокая вычислительная плотность – 84 сервера в одном шкафу,

– высокая энергоэффективность,

– возможность использования разных типов охлаждения в одном шкафу: 100% жидкостное, гибридное, воздушное.

– рекордная энергетическая плотность – до 570 кВт на шкаф, 

– интегрированные программные комплексы «РСК БазИС» и «РСК БазИС СХД» для мониторинга и управления, а также для динамического перераспределения ресурсов системы «по запросу» (как вычислительных, так и для хранения данных) для наиболее эффективного решения каждой задачи.